Проблема не в иммиграции, а в исламе!

FlippingBook: Pages
[-]

Thema
[-]
Обратная связь  

От редакции: Писатель Ральф Джордано в своём открытом письме, которое мы публикуем без купюр, обвиняет федерального президента ФРГ Кристиана Вульфа в создании ложного положительного настроя в отношении ислама. Редакция поручила мне напомнить нашим читателям, что и в данном случае журнал не обязан соглашаться с точкой зрения автора. А жаль...

Владимир Искин

 

Уважаемый г-н Президент,

 

Вы заявляете (цитата):

«Христианство – часть культурно-исторического, идентификационного кода Германии, иудаизм – без сомнения, также часть Германии, это наша общая, христианско-иудейская, история, но и ислам уже тоже часть Германии».

(Конец цитаты)

 

Эти слова, произнесённые Вами 3 октября на торжествах по случаю 20-й годовщины объединения Германии являют собой в своей поверхностности столь глубокое непонимание действительности и столь неуместное желание соединения двух в основе своей несовместимых систем, что вызывают у более или менее осведомлённого человека состояние потери речи.

Я не собираюсь становиться вашим репетитором по истории, но столь явное и безответственное приравнивание реально существующего ислама к желаемому, совместимому с европейскими ценностями сферическому исламу в вакууме, вызывает необходимость энергичного протеста. Прежде всего потому, что политический и воинственно настроенный ислам невозможно никуда никак интегрировать, да и «обычный» ислам более чем достаточно проблематичен.

Неужели Вам не известно, что никто до сих пор ни разу сколько-нибудь убедительно не ответил на вопрос о совместимости ислама со свободой слова и совести, равноправием женщин, плюрализмом, отделением религии от государства, – короче говоря, с демократией? Ислам – чёрная туча, заслоняющая ясное небо XXI столетия, и угрожающе нависшая над Германией в результате абсолютно непродуманной, ошибочной иммиграционной политики.

На самом деле происходит столкновение двух глубоко различных культурных парадигм, и происходит это сразу на нескольких уровнях. Первая – это иудео-христианская, которая, преодолев горькое и страшное наследие предшествующих исторических эпох, через Возрождение, Просвещение, гражданские революции, либеральные ценности, обеспечила громадный прыжок в развитии общества.

Другая – исламская, которая после короткого периода расцвета, способного заставить Запад покраснеть от стыда [за своё тогдашнее невежество], погрузилась – и по сегодняшний день там пребывает – в патриархальность, архаическую стагнацию, характеризующуюся тотальным послушанием, религиозностью, неравенством женщин, патернализмом и безоговорочным следованием религиозным авторитетам.

Это столкновение между традиционно и религиозно обусловленной культурой, глубоко ограничивающей личную свободу, и культурой, которая после многовековых поисков и ошибок создала общество, испытывающее сильнейшее влияние индивидуализма и христианства, но при этом секулярное.

В идущем состязании общественных моделей кроются гигантские проблемы, и сами мусульмане указывают на них. Так, известный турецкий писатель Зафер Шеночак вонзает хирургический скальпель в одну из наиболее зияющих ран: «Едва ли хоть один исламский религиозный мудрец, не говоря уже о благочестивом простеце, желает и может увидеть основную проблему собственной веры, скрытую в её структуре и образе мышления. Они не готовы критически проанализировать собственную традицию, не способны беспощадно к ней самой поставить её перед реальными вызовами современной жизни».

Ему вторит неустрашимый Аббас Байдун, много лет ведущий колонку фельетониста в ливанской газете «Ас-Сафир», вступая в опасную зону запретной рефлексии и самокритики: «Многие из нас ищут отговорок, позволяющих не заглядывать в зеркало, чтобы не увидеть там перекошенную рожу – рожу изоляционистского ислама, исповедующего культ насилия, ислама, постепенно берущего верх над нами в то время, как мы упражняемся в искусстве притворства, ислама, дикая и злобная рожа которого вот-вот станет нашим единственным лицом».

 

Неспособность исламского мира к самокритике и рефлексии

 

А что говорят, г-н Президент, «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, что противопоставляют они заклинаниям? В них мусульманин перестаёт взваливать вину за собственные, исламом обусловленные, зло и безобразия, на «Европу», «большого сатану Америку» и «маленького сатану Израиль». В них мусульманин приковывает к позорному столбу неспособность исламского мира к честному взгляду на себя самого, в них называются истинные виновники ужасающего положения вещей в исламском мире – собственные элиты. И вслух произносятся вещи, которые немусульманин вряд ли когда-нибудь осмелился бы произнести: проблема – не в миграции, проблема – в исламе!

Огромная, революционно перезревшая часть человечества – «умма», сообщество мусульман, разделена внутри себя непримиримо и причудливо. Она захлёбывается в собственных отсталости и неподвижности, обусловленных особенностями исповедуемой религии и порождённой ею культуры. И к тому – угрожающий восклицательный знак: призрачный мир нефтяных набобов, полный фальшивой мишуры и похожий на жирное пятно – грязное пятно безграничного, питаемого немыслимым богатством, цинизма. «Это ничем хорошим не кончится», говорит писатель Орхан Памук.

Но и в Германии, г-н Президент, раздаются голоса мусульман, весьма скептически рассматривающих перспективы вхождения исламского дискурса в иудео-христианскую цивилизацию.

Так, теолог из Ирана Хамида Мохаджени предупреждала: «Внутриисламские просветительские тенденции потребуют от 20 до 30 лет, чтобы ислам смог европеизироваться, – и при этом нет никакой гарантии, что такие тенденции не потерпят крах и не будут поглощены традиционным исламом».

 

Общечеловеки и социал-романтики

 

Другой голос, призывающий прислушаться к мнению немецкого народа и критически отнестись к мусульманским общественным и религиозным функционерам, – голос д-ра Эзхара Цезаирли из «Исламской конференции Германии»: «Я с пониманием отношусь к тому, что люди, ни в коем случае не относящиеся к правым экстремистам, опасаются исламизации. Опасность для будущего Германии состоит в том, что некоторые политики в силу своего невежества готовы сдавать исламским активистам основополагающие ценности и принципы нашего просвещённого и свободного общества».

Их голоса не слышны всем этим юродивым, готовым целоваться с кем угодно, ослеплённым ксенофилией социал-романтикам и профессиональным «людям доброй воли», племенным миротворцам и прочим исусикам, даже после Тило Саррацина делающим вид, будто их сюсюканье способно оживить мультикультурную идиллию, существовавшую лишь в их воображении.

Не поймите меня неправильно, г-н Президент. Честь и слава нации, защищающей любого мигранта, чужака, иноземца от чумы – расистов с их подельниками. Но в то же самое время наш гражданский долг – защищаться от тенденций, которые несут в себе традиции, обычаи и привычки турецко-арабского меньшинства, той недоброжелательности, переходящей во враждебность, что кроется за лицемерными признаниями достижений свободы в демократической республике и клятвами в верности её конституционному строю.

Принципиальные проблемы, осложняющие их интеграцию, несут в себе сами мусульмане, даже если исходить из предпосылки об их миролюбии. Миролюбие? Допустим. Но скорость и размах организации волн насилия и протеста в исламском мире, когда мусульманам сообщают, что на них кто-то набросился с оскорблениями, откровенно пугает.

Зато какая немота поражает здешние мусульманские объединения и общины при мечетях, когда, например, в турецкой Малатье режут на куски сотрудников библейского издательства, когда в Сомали расстреливают монахинь, когда в Пакистане сажают и держат в яме христиан – до приведения в исполнение смертного приговора за «богохульство». Кладбищенская тишина.

Вопросы миграции и последующей интеграции требуют откровенного, смелого и нелицеприятного обсуждения.

Где же мы все в конце концов окажемся, если из страха получить на лоб печать ксенофоба мы предаём наши собственные ценности? Куда мы придём, если будем вынуждены стыдиться назвать неспособной к интеграции патерналистскую, патриархальную культуру, для которой личность – ничто, а род и община единоверцев – всё? Что такого неправильного в констатации факта – в бесчисленных случаях причиной иммиграции является не поиск работы, а соблазн воспользоваться немецким социальным пособием?

 

Враг демократии – мой враг

 

«Ислам тоже является частью [культурно-исторического, идентификационного кода] Германии», – да неужели?! Примите, пожалуйста, к сведению, что выразить сомнение в этом – небезопасно для жизни! Я знаю, о чём говорю. Ислам не знает такого метода – «критика». Именно потому любая критика приравнивается к оскорблению. Это не значит, что критически настроенных мусульман не существует. Я целиком на их стороне, вместе с отважными женщинами – Неклой Келек, Зейран Атеш, Миной Агда, Айан Хирси Али – и всеми остальными здравомыслящими мусульман на свете.

Я сам, как переживший нацистские преследования, хорошо знаю разницу между гитлеровской и современной Германией. Её демократия для меня священна, потому что только при ней я чувствую себя в безопасности. И потому тот, кто является её врагом – христианин, мусульманин или атеист – и мой смертельный враг.

                                                                                                    С глубоким уважением, Ральф Джордано


Comments
[-]
ava
No nick | 04.11.2011, 21:19 #

"За" двумя руками !  Ислам - это кровь, это позор современного мира, жуткий анахронизм, убогость мышления. Именем Аллаха прикрываются самые человеконенавистнические идеи и преступления. Что же это за бог такой? МОНСТР !!  

ava
No nick | 07.11.2011, 11:25 #

ves hristianskii mir vo vse vremena zhil za schet mira musulman. religiei prikrivautsia te, komu est vigoda (immigranti, neft i.t.d.) islam-posledniaia vetv religii, kotoraia rodilas ot iudeskoi  veri.nichem ne huzhe drugoi religii.hristiane,iudei razzhigaut nenavist.eto ot ih zavisti, nenavisti.vspomniti fashistov,kontslageria..iudei protiv arabov, tak kak koe chego u nih net , a u arabov est.tak chto  "ne sudite i ne sudimi budete " slova iz biblii. nenavist -odin iz grehov, opisannih v hristianskoi religii. 

 redlobstersurvey | 03.06.2019, 14:44 #
The recent Red Lobster dinners are offered to take a short guest satisfaction survey found and leave their feedback based on that dining experience.

myloweslife     |
redlobstersurvey    |
best chainsaw sharpeners
 Nagula Chavithi | 02.10.2019, 06:46 #
In Bengal, be that as it may, the goddess Kali is revered, and in north India the celebration likewise praises the arrival of Rama, Sita, Lakshmana, [b]Nagula Chavithi[/b] and Hanuman to the city of Ayodhya, where Rama's standard of nobility would initiate. 
ava
losmag864 | 28.11.2019, 07:33 #
Twofold Russel work uppers make this probably the lightest shoe around and the breathable PU cowhide makes it one of the most strong available. Solace, style, execution and insurance are the signs of this incredible sneaker. Gatekeeper Durable Skin guarantees that your shoe doesn't free its shape and keeps your feet from slipping in the shoe. <a href="https://www.shoecrunch.com/asics-mens-gel-resolution-7-review/">tennis shoes</a>
ava
losmag864 | 28.11.2019, 07:33 #
Twofold Russel work uppers make this probably the lightest shoe around and the breathable PU cowhide makes it one of the most strong available. Solace, style, execution and insurance are the signs of this incredible sneaker. Gatekeeper Durable Skin guarantees that your shoe doesn't free its shape and keeps your feet from slipping in the shoe. tennis shoes
 Imvu | 30.11.2019, 09:08 #
There is just a single method to win these credits, i.e., by acquiring them in return for genuine cash. On the off chance that you are going around for a successful option, your pursuit finishes here. With IMVU Mod APK, you will get boundless credits (in-game cash) and a great deal of different extras for nothing. When the mod apk is introduced, it opens everything in the game whether it is a shop, outfit, house, or concealed stock.  imvu mod apk
 hopkins | 13.02.2020, 05:14 #
Gambling Online on Cricket and our favorite teams is fun. There are millions of people who engage in IPL betting sites and wager a considerable amount of money. However, you wouldn’t like to use the services of any shady, unreliable website when it comes to betting. This is why in this article, we have compiled a list of best IPL betting sites for IPL 2020.
visit Ipl cricket betting tips
 murshid | 02.03.2020, 08:56 #
192.168.o.1 is one of the private IP Addresses assigned to a device by IANA. If you are a little bit tech freak, then you already have an idea of what is an IP Address. It is a kind of address provided by the ISP / IANA organization whenever you are connected to the internet. 
Guest: *  
Name:

Comment: *  
Attach files  
 


Bewertungen
[-]
Статья      Remarks: 0
Актуальность данной темы
Remarks: 0
Польза от статьи
Remarks: 0
Объективность автора
Remarks: 0
Работа по расследованию
Remarks: 0
Надежность источников
Remarks: 0
Стиль написания статьи
Remarks: 0
Логическое построение
Remarks: 0
Простота восприятия и понимания
Remarks: 0

Meta information
[-]
Date: 11.05.2011
Add by: ava  oxana.sher
Visit: 966

zagluwka
advanced
Submit
Back to homepage
Beta