ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ. ЧИНТАМАНИ -- В ТЕЛЬ-АВИВЕ.

Images
[-]

Information
[-]
ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ.  

 

Чинтамани (санскрит) — так в индусской и буддистской мифологиях называют некий камень (кристалл), исполняющий желания.

Азия всегда несла некую загадку в своих взаимоотношениях с остальным миром, щедро приправляя искусство, создаваемое на протяжении веков, яркими красками и мистикой. Причудливые маски и тряпичные буддистские иконы, крошечные фигурки животных-нэцкэ, и ловящие свой хвост драконы всех цветов и размеров. Азии удалось создать волшебство, вдохнув его в материальные предметы.

Наш собеседник Натан Мишиев приехал в Израиль в 90-х годах вместе с женой Инной из Азербайджана города Баку. Недавно в Тель-авиве он открыл галерею- чудеса Востока- под названием ЧИНТАМАНИ. Придя в мир азиатского искусства совершенно случайно-фанат и коллекционер Натан Мишиев-с годами стал высококлассным экспертом и специалистом в этой области. Свою коллекцию он собирал по всему свету- Китай,Тибет, Индия-главные его поставщики, но не забывал и об Африке и Латинской Америке.

- Нисан, у каждого коллекционера есть своя история начала хобби. Что послужило толчком к такому прекрасному занятию-как коллекционирование вещей восточного искусства?

-Моё детство проходило в Баку, и ещё моя мама была ценителем искусства Востока. Это не могло не отразиться на моём мировозрении. Ведь восточное искусство-это сказка,хоть раз рассказанная ребёнку.

- И Вы продолжаете жить в сказке?

- Безусловно, я очень люблю сказки, фантастику- вернее сказочную фантастику. А толчком к моему хобби, что сделало смыслом моей жизни, послужили несколько вещичек, привезенных моей женой мне в подарок из Японии. Моя жена Инна, в 1995 году, была на соревнованиях там по художественной гимнастике, и вот уже 15 лет моя коллекция постоянно пополняется.

- Глядя на Вашу коллекцию, можно подумать, что музей восточного искусства перекочевал в вашу квартиру.

- Моя коллекция насчитывает более 10 тысяч экземпляров. Что-то продается, что-то покупается- она постоянно в движении.

- Вы не только коллекционер, Вы еще и бизнесмен?

-( смеется ) У меня есть очень старые и достаточно дорогие гравюры, есть древние японские маски, есть тибетские иконки- тханки, которым около 300 лет. И в какой-то момент я понял- мне интересно не только и не столько владение какими-то вещами, сколько их динамика: проходя через мои руки, переходя к другим людям, они впитывают в себя положительную энергию- и многократно её возвращают. Именно это и стало причиной открытия моей галереи.

Коллекция Натана Мишиева, представленная на продажу, воистину поражает. Даже учитывая то, что в закрытом пространстве галереи трудно вообразить то, как предметы будут смотреться в интерьере, Восток встречает тебя во всем многообразии. И каждая страна удивляет по-своему.

-В Вашей галереи очень много экспонатов представлены Японией. Вы были там? Что привлекает Вас в японском искусстве?

- Свою коллекцию я собирал по всему свету, преимущественно был в Тибете, Индии, Китае, в странах Африки и Латинской Америке. Недавно мы с женой вернулись из Сингапура, где я приобрел еще несколько вещиц. Но Япония остается всегда в моем сердце и моих мечтах. Я очень много проработал литературы по этой сказочной стране. Япония, например, много дала миру в виде гравюры. Сюжеты, изображенные на них -цельные, законченные произведения. Одним из наиболее популярных направлений была и остается эротика. Японские комиксы выросли не на пустом месте. Этим традициям -тысячи лет. Это одно из направлений искусства, которое называется ШЮНГА, что в переводе означает < весенние картинки >, хотя по смыслу скорее < веселые картинки >. В отличии от индийской КАМАСУТРЫ ( древнего индийского текста, посвященного эмоциональной жизни, вожделению и любви ), носящей назидательный характер, японская- просто описывает жизнь людей. Хороший подарок друзьям, для того чтобы разжечь былую страсть или наоборот- породить новую.

- Ваша жена тоже является фанатом Востока или просто закрывает глаза?. Ведь не каждая женщина выдержит такой ,, загруженности ,, квартиры. Надо и пыль протирать и экспонаты в чистоте держать.

- Вы правы, не будь моя жена моим единомышленником, мне не удалось бы собрать такую коллекцию. Моя жена непоседа. Она не может долго сидеть дома, раз, а то и два раза в году, мы выезжаем в новые страны, где и покупаем новые экспонаты.

- У Вас растет сын, ему уже 6 лет. С момента рождения много он разбил или попортил экспонатов из коллекции? Ведь для него это были просто игрушки.

- Вы не поверите- ни одной. Вначале мы оберегали и коллекцию от него, и его от коллекции, а сейчас- он ,, член нашей команды ,,. Очень любит рисовать картины в восточном стиле. Особенно захватывает его МАНДАЛЫ ( круг, диск внутри прямоугольника )- сакральный символ, используется при медитации в буддизме, ритуальный предмет. Это буддистская вселенная, символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд.

- Восток и мистика неразделимы. Глядя на эти маски, можно подумать, что какие-то духи вселились в них. Не просыпаетесь в поту холодном среди ночи?

- Если и просыпаемся, то только в горячем поту от местной жары и влаги. А маски специально делают такими страшными, чтобы они отгоняли злых духов. Чем страшнее маска, тем сильнее она оберегает дом. Это снаружи они такие страшные, а внутри они такие добрые, добрые.

- Вы много путешествуете. Можете рассказать хоть один интересный случай произошедший с Вами в какой-либо стране?

- Это было в Канаде, в центре Торонто. Я увидел магазин, хозяином которого был китаец. Очень много вещей меня заинтересовало, но ни я, ни хозяин магазина не знали хоть мал-мальски по английски. Два с половиной часа мы разговаривали с ним каждый на своем языке и понимали друг друга.

- Язык искусству не помеха?

- Безусловно. Потом я как-то услышал официальное подтверждение, что только 30% информации передается посредством речи.

- Вам мы желаем успеха как в коллекционировании, так и в раскрутке бизнеса. Что бы Вы хотели сказать нашим читателям?

-В моду входит оформление интерьеров в восточном стиле. Приверженцев восточной стилистики, да и просто желающих украсить интерьер каким-нибудь произведением декоративно-прикладного искусства родом из Восточной Азии, огромное количество. Одна-две картины, статуэтка или нэцкэ позволят изменить дизайн дома, создать уют, комфорт, замечательную атмосферу

Владимир Профи


Comments
[-]
 Игорь | 25.10.2013, 19:23 #
Очень интересный человек сам по себе и музей  у него необыкновенный .
 BT | 11.11.2023, 08:58 #
Israel has urged Russia บริษัทรับสร้างบ้าน       to protect "all its citizens and all Jews" สร้าง บ้าน เชียงใหม่        after a large mob shouting antisemitic slogans stormed a  สร้างบ้านเชียงใหม่ บริษัทไหนดี   Dagestan airport.

 shutdown | 11.01.2024, 09:30 #
Thousands of passengers dreamgaming 
face flight cancellations after major US airlines grounded เว็บพนันออนไลน์ที่ดีที่สุด  dozens of Boeing jets after a mid-flight blowout over Oregon.The US aviation regulator สล็อตเว็บตรง100%  said 171 Boeing 737 Max 9s must be grounded pragmatic play for checks after part of an Alaska Airlines plane's fuselage fell off on เว็บบาคาร่า  Friday.
Guest: *  
Name:

Comment: *  
Attach files  
 


Subjective Criteria
[-]
Group 1 Add

zagluwka
advanced
Submit
Back to homepage
Beta